Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»

Магаданский «Строитель»: «В соседние области на товарищеские матчи? А то как же! В Анкоридж. Пять раз на Аляске были...»

03.05.19 18:00
Михаил Юрьев, Пресс-служба Ночной хоккейной лиги

Сочи, море и хоккей - седьмой год майская программа для всех адептов любительского хоккея неизменна и превратилась уже в добрую традицию. Курортная столица России всё столь же гостеприимна, море - рядом, и манит по утрам на бодрящие оздоровительные пробежки. А хоккея в ближайшие две недели будет предостаточно: яркого, радостного, солнечного. Любительского! Любимого!

Вот именно солнце - или, вернее сказать, его временное отсутствие - и подсказало респондента для первой черноморской беседы Финала VIII Фестиваля. Конечно же, это должна быть команда из Магадана. «Ветер туман порвал, солнце сквозь щёки туч», - поэт очень ёмко и образно описал картину, которая встречает прибывающих гостей на выходе из сочинского аэровокзала.

- Да, это наша погода, - скупо улыбаясь, кивает головой играющий наставник магаданского «Строителя» Владимир Карашевский. - А у нас нынче, наоборот, весна выдалась ранняя, снег давно ушёл; тепло и солнечно. 

- Значит, хорошо сейчас в Магадане?

- Да лучше не видеть, и горя не знать, - цитирует классику хоккеист из Колымского края. И его улыбка становится гораздо приветливей. А чтоб я наверняка понял, что это он так по-доброму шутит, слегка приоткрывает страницы биографии. - В Магадане живу уже свыше полувека. Хотя родился в Киргизии. Но в 1955 году родители перебрались сюда: отец трудился на урановом руднике, мама - ветеран войны, орденоносец; нас - троих парней вырастили.

- А «шайба» какие традиции имеет в вашем суровом краю?

- В 1956 году организовалась первая команда. Называлась «Труд», играла в Классе «Б». Никаких дворцов, разумеется, не было; ставили на футбольном стадионе «коробку» - да и всё. Зато в составе все - свои, никого приезжих, варягов. И вот эти местные ребята всех обыгрывали, если кому и уступали, то только сильной армейской команде из Хабаровска.

- Сегодня ситуация с ледовыми аренами как?

- Через два года обещают ввести в строй большой спортивный комплекс, который, среди прочего, будет вмещать каток стандартного размеров.

- А сейчас на каком играете?

- МЧС ставила надувные, назовём, укрытия, а сама площадка «квадратов» на 200 меньше обычных габаритов. В углах, если честно, эта разница, конечно, ощущается.

- Зрители на матчи Ночной Лиги приходят?

- Откровенно? Негусто. На арене-то холодно. А зимы у нас, знаете, какие?

- «Там на ёлках шишки, там медведи», - моя очередь вспоминать строчки известного шансонье.

- Ха-ха, - полностью оттаивает мой собеседник. - Медведи есть, встречаемся иногда. Но если спокойно ведёшь себя, они уходят. Если не голодный, не раненный, то мишка не агрессивен.

- Как добирались до Сочи? Во что вылилось в плане цены и времени?

- Хотели как лучше, а получилось чуть-чуть иначе (усмехается). В Москву прилетели вовремя, заранее заказанный автобус тоже подошёл без опозданий: из Шереметьево в Домодедово требовалось переместиться. А дальше - московские пробки, завязли на МКАДе. Пять часов было между рейсами, но к регистрации не успели.  

- Что делать?

- А что тут сделаешь? Билеты невозвратные. Пришлось за свои деньги покупать новые, улетали разными бортами.

- У вас в регионе только один дивизион Ночной Лиги - «40+». Что ж молодёжь - не играет в хоккей?

- Да есть у нас мальчишки хорошие. Кто-то за Чукотку сейчас играть приедет, кто-то за Приморье, за Якутию. А мы свою «Лигу Надежды» почему не делали? Не было гарантий, что оплатят проезд на Финал. Ситуация с финансами не простая, дорога-то неблизкая. Но вот, буквально, недавно удалось переговорить с председателем областного спорткомитета, он заверил, что компенсация проездных документов будет. Так что в новом сезоне обязательно организуем турнир и по «18+». Будут играть классные ребята, воспитанники Василия Петровича Кривули.

- У вас команда называется «Строитель». Наверняка это связано с профилем деятельности главного мецената?

- Конечно. Я больше скажу. Я в эту команду попал в 1975 году…

- Перебью, прошу прошения. Больше сорока лет назад?

- Вообще, «Строитель» в прошлом году отметил полувековой юбилей, в 1968-м клуб образовался. Играли в Классе «Б», на Первенство ВЦСПС, по КФК.

- Весьма вероятно, что «Строитель» - старейшая команда из участвующих во Всероссийском Фестивале по хоккею среди любителей.

- Может быть. Так вот, с того набора я последний остаюсь в строю по сей день. Ещё Вася Кривуля; только он чуть попозже в состав попал, когда из армии вернулся. С сентября по апрель играли в хоккей, тренировались, а в тёплую пору трудились в тресте «Магадангорстрой», который содержал команду.

- Одна из данностей вашего региона - расстояния. Случается выбираться в соседние области на товарищеские матчи?

- В соседние области? А от как же! Мы в Анкоридж ездим.

- ?!

- Раз пять на Аляске были.

- И как успехи? Не посрамили честь отечественного хоккея?

- Всех их там всех обыгрываем, подчистую.

- Посмотрел статистику. Лично у вас голевых передач в разы больше, чем заброшенных шайб.

- Ну, а чего мне за молодёжью наперегонки гоняться. Передачку ребятам дам, а они завершают. Я центральный, снабжать партнёров шайбами - моя обязанность. Конечно, в молодые годы больше всех забивал. Но забросить самому - не самоцель. Я получаю удовольствие от комбинационного хоккея.

- Что ж, значит, желаю, вашей команде красивой игры!

- Обожди. Не спеши. Предложение есть. Можно озвучить?

- Внимательно слушаю.

- Кто у нас из года в год борется за главный приз, за «грант» на постройку дворца?

- Москва, Татарстан, Челябинск, Питер, Екатеринбург...

- Вот в том и дело. Одни и те же хорошо развитые хоккейные центры. А может Чукотка взять первое место? Или Магадан? Или Кавказ?

- Трудновато.

- Это мягко сказано. А если говорим о развитии хоккея на местах, в новых регионах, то почему бы не внести в систему розыгрыша такое условие, что главный приз - Дворец - каждый новый Фестиваль оспаривается командами нового федерального округа? Один год - грант на строительство едет в Поволжье, другой - в Сибирь, потом - на Дальний Восток, на Кавказ. И так дальше.

- То есть, играют все, золотые медали и Кубок Крутова по-прежнему получает победитель Финала. А «грант» на ледовую арену вручается лучшей команде конкретного округа, чья очередь наступает на этот раз. Так?

- Да. Какой бы толчок нашему спорту это дало в нашей глубинке! Подумайте...

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

2 сентября, 12:00. Старт заявочной кампании в Магаданской области
25 августа, 16:00. В Магаданской области объявлен региональный представитель
20 сентября, 12:00. Старт заявочной кампании в Магаданской области
20 сентября, 12:00. В Магаданской области объявлен региональный представитель
16 декабря, 17:00. День рождения Ночной хоккейной лиги в Магадане
22 ноября, 12:00. В Магаданской области открыт XI сезон Ночной хоккейной лиги в «Лиге Надежды»
17 ноября, 16:00. В Магаданской области открыт новый сезон Ночной хоккейной лиги
3 сентября, 17:00. В Магаданской области объявлен региональный представитель
6 декабря, 13:30. В Ночной Лиге Магадана теперь выступает команда прокуроров
8 мая, 10:30. «Если чудо получится, значит мы чудесники. А в дальнейшем... Нам бы с «Витязем» расправиться»
16 марта, 04:00. В Магаданской области завершился восьмой отборочный этап НХЛ
20 декабря, 18:00. «Любая поездка для нас – только самолет. Хорошо, администрация города оплачивает, а в Сочи уже Ночная Лига встречает, как родных»
21 марта, 09:00. В Магаданской области завершился отборочный этап НХЛ
21 ноября, 04:00. В Магаданской области стартует седьмой отборочный этап НХЛ

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...