Регионы

Константин Бочкарев: «Весна в нашем дивизионе будет жаркой»

Текст: Александр Малетин
4 ноября 2020, 20:00

Новым героем нашей рубрики стал капитан «Камских Белок» из Ижевска, завсегдатай Фестиваля Ночной хоккейной лиги, а по совместительству еще и главный тренер другой удмуртской команды - «Столицы» - Константин Бочкарев. Он рассказал о старте нового сезона в дивизионе «Любитель 40+» в своем регионе и о том, что делал этим летом.

- Наверное, необычно в этом мае было дома остаться и не поехать на Фестиваль? «Камские Белки» выиграли дивизион, но…

- Я бы сказал очень, очень необычно! Мы же на все Фестивали ездили все эти годы, начиная еще с Москвы. Уже оформилась какая-то привычка заказывать в мае билеты на поезд или самолет, настраиваться на поездку, собирать вещи. Тем более «Камские Белки» снова выиграли... Но, увы, пришлось остаться дома. В какой-то момент накрыло опустошение… А чем заниматься-то? На протяжении девяти лет был Фестиваль, а тут - эти санитарные меры…

- Пришлось ехать на дачу?

- Да, огород у меня есть, все верно. Но я же планировал, что начну, образно говоря, копать картошку уже после поездки, ближе к лету. А тут вроде как и праздники майские, но ехать никуда нельзя из-за пандемии. Ни отметить, ни отпраздновать, ни в хоккей поиграть. Пришлось изолироваться на даче. Тем более по работе тоже освободили на месяц, поэтому весь май не вылезал из огорода.

Победители Регионального чемпионата Удмуртии в сезоне 2019/20. Слева направо: защитник Андрей Селич, капитан Константин Бочкарев и нападающий Сергей Колупаев с главным трофеем турнира

- По лесу-то хоть бегали?

- Не бегал, ходил. Бегать я не люблю, а вот пройтись - это мое. Не с палками, не скандинавская ходьба, а просто гулять. Плюс немного ОФП с гантельками, со штангой. Еще собирались с ребятами из команды, поигрывали в футбольчик чуть-чуть все это время. В общем, штаны я не просиживал, какую-никакую форму поддерживал. Все ребята ждали, когда начнут заливать лед. Потому что один ледовый в Ижевске вообще растопили, а во второй очень долго не пускали.

- И когда начали?

- Только в июле, до этого вообще ледовый стоял с закрытыми дверями, там никого не было. Причем пускали не всех: только группу из 15 человек, прямо по списку. Бочкарев записан - хорошо, проходи, а, условно, Иванова сегодня не пустим, его, мол, в списке нет, до свидания.

- Что, так и играли семь на восемь?

- Да, вот так и играли - двустороночку, для себя. Без фанатизма покататься, чтобы хоть какое-то разнообразие было. А то только футбол и футбол. И это еще хорошо! Ведь нас вообще первых в городе пустили тренироваться на льду.

Константин Бочкарев (слева) и игрок хоккейной команды «Камские Белки» Дмитрий Арсибеков - генеральный директор компании «Белкамнефть», для которой пропаганда здорового образа жизни и регулярных занятий спортом является приоритетным направлением социальной политики

- Раньше мастеров даже?

- Точно. На тот момент времени еще было непонятно, будет сама «Ижсталь» или не будет. Поэтому полноценной подготовки у них в июле не было, а мы, наоборот, били копытом. Ребята из «Ижстали» даже подходили, просили покататься вместе с нами. Мы бы и рады на самом деле, от них чему-то поднабрались бы, но профессионалов не пускали! В клубе говорили ребятам: вы же в команде, на зарплате, а вдруг заболеете? В общем, так и катались друг с другом, без приглашенных.

- Когда сняли все ограничения?

- Я точно дату сказать не могу, но в августе уже ограничения по количеству точно сняли. Можно было нормально тренироваться, выполнять какие-то упражнения и проводить товарищеские игры с другими командами, а не только в «дыр-дыр» катать между собой. Тогда же мы поехали в Казань на турнир, после чего начали целенаправленно готовиться к сезону Ночной лиги.

- Команда у вас за лето сильно поменялась?

- У нас скорее точечные усиления, не глобальные. Пришла пара молодых ребят, которым исполнилось 40 лет. Плюс три человека перешли к нам из «Лиги Надежды». Они возрастные и, видимо, парням надоело за молодежью гоняться. Поэтому перешли к нам. Самая большая потеря - защитничек, очень хороший, ушел от нас в другой коллектив. Еще один из вратарей уехал в Казань и будет играть за местных «Ястребов». Нежданно-негаданно, как говорится, но так уж получилось.

Сезон 2016/17. Сочи. Хоккеисты команды «Камские белки» вместе со своими самыми преданными болельщиками, чья активная поддержка помогала им на протяжении всего Фестиваля

- Однако задача же не поменялась? Фестиваль?

- Так у каждой команды, которая играет в Ночной лиге, задача в конечном счете одна - попасть туда! Всем же побеждать хочется. Но я честно скажу, что в этом году весной плей-офф в нашем дивизионе будет очень горячим. Если в сравнении с той же «Столицей» года два-три назад наша команда была на голову выше, то сейчас, по моим прикидкам, как минимум четыре команды могут биться за путевку: помимо «Белок» это и «Северная столица», и «Столица» и «ВЕК-РеСто». Где-то, может, кто-то чуть-чуть получше, но уже нет той большой разницы, что была несколько лет назад. Уровень подрос, пришла молодежь, в том числе выпускники детско-юношеских школ. Будет битва!

- С одной из этих команд, «Северной Столицей», вы закончили прошлый сезон и открыли нынешней, проиграв 2:4. Получается, они у вас реванш взяли за весну?

- Я вам так скажу, это была просто недооценка соперника. Считаю, что это главная причина. Они приехали к нам в ослабленном составе, не все были в строю по состоянию здоровья, и наши ребята подумали, что мы их шапками закидаем. Не выполнили установку, хотя тренер говорил, что не стоит смотреть на их состав и надеяться на легкую победу. Как получилось в итоге, можно посмотреть на видео.

- Вы же не только игрок, но и главный тренер «Столицы». Как так получилось?

- Девять лет назад я играл в том коллективе, который сейчас тренирую. Когда меня позвали в «Камские Белки», терять связь со старыми друзьями не хотелось. Все-таки дружба. И от руководителя команды поступило предложение остаться в качестве тренера. Я этот вопрос со всеми согласовал и три года назад взялся. Пока не выгоняют. 

- Косо никто не смотрит?

- Нет, никто. Кто бы косо смотрел, я бы сам заметил и отказался совмещать. Но руководитель попросил, команда его поддержала, поэтому тренирую, делюсь знаниями.

- А когда «Белки» и «Столица» играют между собой?

- Я и сам изначально их спрашивал про то же самое, а в «Столице» парни сказали: «Когда против нас играть будешь, просто ничего не говори» (смеется). На самом деле все зависит от турнирного положения. Обычно, когда встречаемся друг с другом, я на льду за «Белок». Но если матч не имеет большого значения в плане турнирных задач, я встаю тренером у «Столицы». Грубо говоря, отпрашиваюсь у партнеров (смеется). Вот как-то так весело и живем.

Загружаю данные...